第39章 准备
关灯
小
中
大
纪晴听说李雪宁遭遇的事情后,只是同情的说了一句可怜,就开始忙自己的事情了。
复习了一个多月后,她觉得自己参加高考完全没问题后,便着手准备挣钱。
尽管从陆谨川走后,她几乎就没怎么花钱,但想到纪家的情况,纪晴觉得自己最紧要的事情除了复习考大学以外,就是挣钱。
美食成了她的第一选择,京都的深秋,天气早已转凉。
这会儿做美食售卖,就算没有冰箱,也不容易变质。
其实陆家是有一台冰箱的,但她要靠美食挣钱挣钱的话,那做的量肯定很大,陆家的那台冰箱压根不够用。
所以,纪晴思考了许久,决定做卤味儿。
除了卤味儿方便她拿出去售卖以外,还有就是卤汤可以反复使用,且时间越久,味道越是地道。
但大院里显然是不适合她做卤味儿的,除了担心影响不好外,还有就是怕有人恶意诋毁陆家。
因此,纪晴在外面转了一圈后,在城中心租了三间带院的小平房,每月十二块钱的租金,她直接付了一整年一百四十四块钱。
房子租好以后,纪晴没有耽搁,大手笔的直接在百货商场买齐了要用到的东西。
两个煤球炉、一个夹煤钳子、两口大铁锅、一口小铁锅、一个烧水壶、一个暖水瓶、两个大铁盆,还有十个小些的盆。
另外,还有五百块煤球、两张桌子、三把刷锅刷子、四个凳子、一把铁掀、两张案板、三把刀、两百个塑料袋。
两个笊篱、十双筷子、一个手电筒、还有四个水桶,以及各种大料和油盐酱醋。
这一通买下来,又花了三百块钱,纪晴的腰包直接见了底。
她来京都时身上带的六百二十块钱,就只剩下一百块钱了。
纪晴看着仅剩的一百块钱,无奈的叹了口气。
这一百块钱,她花了七十二块钱用来买食材,剩下的全都换成了零钱。
猪头肉四毛钱一斤,她买了四十斤,花了十六块钱;猪大肠三毛钱一斤,买了十斤,花了三块钱。
猪小肠两毛钱一斤,买了三十斤,花了六块钱;猪肝四毛钱一斤,买了二十斤
复习了一个多月后,她觉得自己参加高考完全没问题后,便着手准备挣钱。
尽管从陆谨川走后,她几乎就没怎么花钱,但想到纪家的情况,纪晴觉得自己最紧要的事情除了复习考大学以外,就是挣钱。
美食成了她的第一选择,京都的深秋,天气早已转凉。
这会儿做美食售卖,就算没有冰箱,也不容易变质。
其实陆家是有一台冰箱的,但她要靠美食挣钱挣钱的话,那做的量肯定很大,陆家的那台冰箱压根不够用。
所以,纪晴思考了许久,决定做卤味儿。
除了卤味儿方便她拿出去售卖以外,还有就是卤汤可以反复使用,且时间越久,味道越是地道。
但大院里显然是不适合她做卤味儿的,除了担心影响不好外,还有就是怕有人恶意诋毁陆家。
因此,纪晴在外面转了一圈后,在城中心租了三间带院的小平房,每月十二块钱的租金,她直接付了一整年一百四十四块钱。
房子租好以后,纪晴没有耽搁,大手笔的直接在百货商场买齐了要用到的东西。
两个煤球炉、一个夹煤钳子、两口大铁锅、一口小铁锅、一个烧水壶、一个暖水瓶、两个大铁盆,还有十个小些的盆。
另外,还有五百块煤球、两张桌子、三把刷锅刷子、四个凳子、一把铁掀、两张案板、三把刀、两百个塑料袋。
两个笊篱、十双筷子、一个手电筒、还有四个水桶,以及各种大料和油盐酱醋。
这一通买下来,又花了三百块钱,纪晴的腰包直接见了底。
她来京都时身上带的六百二十块钱,就只剩下一百块钱了。
纪晴看着仅剩的一百块钱,无奈的叹了口气。
这一百块钱,她花了七十二块钱用来买食材,剩下的全都换成了零钱。
猪头肉四毛钱一斤,她买了四十斤,花了十六块钱;猪大肠三毛钱一斤,买了十斤,花了三块钱。
猪小肠两毛钱一斤,买了三十斤,花了六块钱;猪肝四毛钱一斤,买了二十斤